РАЗМЕР ШРИФТА: A A A

Попов Н.И., основатель музея, Почётный гражданин города Свободного

Фото. Попов Н.И., основатель музея, Почётный гражданин г. Свободного

Секция красных партизан Свободненского района

Фото. Секция красных партизан Свободненского района. Во втором ряду первый слева - Филатов И.И., первый директор музея.

В экспозиции «Животный мир Приамурья»

Фото. В экспозиции «Животный мир Приамурья». 1970-е гг.

Посетители рассматривают костюм шамана

Фото. Посетители рассматривают костюм шамана. 1970-е гг.

Инициатором и создателем музея на общественных началах был Попов Николай Иванович, Заслуженный учитель школы РСФСР, Почётный гражданин города Свободного, тогда - директор свободненской средней школы № 8. В школе был создан краеведческий уголок, который вскоре превратился в настоящий школьный музей. Учитывая пожелания свободненцев, сессия городского Совета приняла решение о преобразовании школьного музея в городской общественный краеведческий музей.

9 августа 1964 года он был открыт в небольшом деревянном здании по улице имени В.И. Ленина, недалеко от колхозного рынка. Общественный музей работал один раз в неделю – в воскресенье. Дежурство в нём осуществляла секция красных партизан. Его первым директором на общественных началах был Филатов Иван Иванович, участник гражданской войны. В 1967 году музей закрыли в связи со сносом здания, в котором он располагался.

6 ноября 1969 года вновь открылись двери общественного музея. Для него отвели часть первого этажа нового пятиэтажного дома № 43 по улице Зейской, в центре города. Для руководства общественным музеем был создан совет из четырнадцати представителей общественных организаций города, ветеранов войны и труда во главе с председателем Н.И. Поповым.

За большую работу в сохранении и пропаганде памятников истории и культуры Приказом Министерства культуры РСФСР от 23 декабря 1980 года музею было присвоено почетное звание – народный. В ноябре 1981 года он стал филиалом Амурского областного краеведческого музея. Согласно свидетельству о государственной регистрации № 5-391 от 20.11.1997 музей зарегистрирован как «Свободненский краеведческий музей». В 2005 году музею присвоено имя его основателя – Попова Николая Ивановича. С 2011 года официальное название учреждения – муниципальное бюджетное учреждение культуры «Свободненский краеведческий музей имени Н.И. Попова».

В настоящее время музей занимает полностью первый этаж здания. В его распоряжении имеются фондохранилище, четыре экспозиционных и один выставочный залы. Музейный фонд насчитывает около 25 тысяч экспонатов. Наиболее крупные коллекции – нумизматическая, археологическая, декоративно-прикладного искусства. Имеются собрания самоваров, часов, редких книг, предметов быта, посуды, печатной продукции и т.д.

Музей. 1964 г.

Фото. Музей. 1964 г.

Музей. 1980-е гг.

Фото. Музей. 1980-е гг.

Попов Н.И. проводит экскурсию по теме «Обитатели Амурской тайги». 1960-е гг.

Фото. Попов Николай Иванович проводит экскурсию по теме «Обитатели Амурской тайги». 1960-е гг.

Экспозиция «Гражданская война». 1970-е гг.

Фото. В экспозиции «Гражданская война в городе Свободном». 1970-е гг.

Экспозиция «Быт первых поселенцев». 1970-е гг.

Фото. Экспозиция «Быт первых поселенцев». 1970-е гг.